Pazo
Marque et données fictives, créées pour l’exercice.
Le contexte
Pazo est une marque française de sneakers éco-conçues : tige en coton biologique et cuir de raisin, semelle en caoutchouc naturel et 30 % de semelles recyclées, assemblage au Portugal. Trois modèles unisexes, du 36 au 46, échange de pointure gratuit.
La marque se positionne comme la sneaker qu'on porte toute la journée sans y penser : le confort d'une chaussure de marche, l'allure d'une basket de ville. Les bénéfices mis en avant sont le confort dès le premier jour, la durabilité et une empreinte carbone divisée par deux.
| Panier moyen | 120 € (une paire, livraison offerte) |
|---|---|
| Spend média | 53 900 € sur les 30 derniers jours, 100 % Meta |
| ROAS objectif | 2,5 |
| ROAS constaté | 2,46 |
| Marché | France |
| Ce que la marque nous demande | « On veut passer de 54 000 à 80 000 € par mois. Et puisque le comparatif face aux grandes marques ne marche pas, on arrête de cibler les hommes ? » |
Les données du compte — 30 derniers jours
| Créa | Spend | Achats | CPA | ROAS | CTR | Hook 3s | Hold rate | CPM | CPC | Répétition | En ligne depuis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01_UGC_MarcheEnVille_Femme25-40 | 12 400 € | 290 | 42,8 € | 2,8 | 1,6 % | 30 % | 15 % | 12,10 € | 0,78 € | 2,3 | 64 j |
| 02_UGC_ConfortJournée_Femme30-45 | 1 500 € | 46 | 32,6 € | 3,7 | 1,8 % | 33 % | 19 % | 11,20 € | 0,62 € | 1,2 | 16 j |
| 03_Comparatif_VsGrandesMarques_Homme25-40 | 9 800 € | 105 | 93,3 € | 1,3 | 1,1 % | 18 % | 7 % | 15,50 € | 1,45 € | 2,9 | 88 j |
| 04_Fondateur_Fabrication_Mixte25-45 | 6 100 € | 128 | 47,7 € | 2,5 | 1,3 % | 26 % | 15 % | 12,80 € | 0,95 € | 2,1 | 70 j |
| 05_VoixOff_SemelleRecyclée_Mixte25-45 | 7 200 € | 192 | 37,5 € | 3,2 | 1,0 % | 16 % | 6 % | 13,00 € | 1,35 € | 2,4 | 95 j |
| 06_Démo_Imperméabilité_Femme25-40 | 5 200 € | 104 | 50,0 € | 2,4 | 1,5 % | 27 % | 13 % | 12,50 € | 0,86 € | 2,0 | 52 j |
| 07_Statique_AvisClients_Mixte25-45 | 3 800 € | 82 | 46,3 € | 2,6 | 1,1 % | — | — | 11,90 € | 1,10 € | 3,1 | 140 j |
| 08_Témoignage_PiedsSensibles_Femme35-50 | 4 300 € | 86 | 50,0 € | 2,4 | 1,5 % | 25 % | 14 % | 13,40 € | 0,92 € | 1,9 | 47 j |
| 09_Yapping_GardeRobeCapsule_Femme25-35 | 3 600 € | 70 | 51,4 € | 2,3 | 1,5 % | 29 % | 12 % | 12,20 € | 0,80 € | 1,7 | 30 j |
Total : 53 900 € de spend · 1 103 achats · CPA moyen 48,9 € · ROAS global 2,46
Ce qu’on te demande
Analyse le compte avant de lancer le quiz : ce qui marche, ce qui ne marche pas et pourquoi. Quels angles et quels personas portent la performance, ce que tu financerais, ce que tu testerais et ce que tu couperais. Des pièges sont cachés dans le tableau.
Question 1 / 9
Le panier moyen est de 120 € et le ROAS objectif de 2,5. Quel est le CPA cible ?
Carte 1 / 7
