Nordaile
Marque et données fictives, créées pour l’exercice.
Le contexte
Nordaile est une marque québécoise de vêtements de randonnée : une veste imperméable trois couches de 290 grammes en polyester recyclé, un sac à dos de 28 litres et des couches intermédiaires. Les produits sont conçus et cousus à Québec, garantis à vie sur les coutures.
La marque se positionne comme la veste technique qui tient la pluie de la Gaspésie, sans le prix des marques alpines : une protection fiable, légère et réparable. Les bénéfices mis en avant sont l'imperméabilité réelle, la légèreté dans le sac et la fabrication locale.
| Panier moyen | 154 € (veste imperméable, prix plein) |
|---|---|
| Spend média | 74 100 € sur les 30 derniers jours, 100 % Meta |
| ROAS objectif | 2,2 |
| ROAS constaté | 2,15 |
| Marché | Canada (Québec), montants convertis en euros |
| Ce que la marque nous demande | « On prépare la saison d'hiver. La démo sous la douche explose en vues et en commentaires : on veut lui donner la moitié du budget. » |
Les données du compte — 30 derniers jours
| Créa | Spend | Achats | CPA | ROAS | CTR | Hook 3s | Hold rate | CPM | CPC | Répétition | En ligne depuis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01_UGC_RandoSousLaPluie_Mixte25-40 | 18 500 € | 300 | 61,7 € | 2,5 | 1,3 % | 28 % | 14 % | 12,80 € | 0,95 € | 2,4 | 63 j |
| 02_Démo_TestDouche_Homme25-45 | 14 800 € | 165 | 89,7 € | 1,7 | 2,0 % | 39 % | 24 % | 12,00 € | 0,60 € | 2,2 | 58 j |
| 03_Motion_SoldesÉté30_Mixte25-45 | 6 400 € | 118 | 54,2 € | 2,0 | 1,5 % | 22 % | 9 % | 13,60 € | 0,92 € | 3,4 | 196 j |
| 04_Témoignage_GuideDeMontagne_Homme35-55 | 2 300 € | 46 | 50,0 € | 3,1 | 1,4 % | 30 % | 17 % | 12,20 € | 0,88 € | 1,3 | 15 j |
| 05_Yapping_Ultraléger_Femme25-35 | 9 800 € | 104 | 94,2 € | 1,6 | 1,2 % | 18 % | 7 % | 15,60 € | 1,30 € | 2,8 | 85 j |
| 06_Statique_FibreRecyclée_Mixte30-50 | 5 200 € | 76 | 68,4 € | 2,3 | 1,2 % | — | — | 13,20 € | 1,12 € | 3,0 | 120 j |
| 07_UGC_SacÀDos28L_Femme25-40 | 7 400 € | 115 | 64,3 € | 2,4 | 1,4 % | 26 % | 13 % | 12,60 € | 0,90 € | 2,1 | 48 j |
| 08_Fondateur_FabriquéAuQuébec_Global | 4 600 € | 70 | 65,7 € | 2,3 | 1,4 % | 25 % | 14 % | 12,40 € | 0,86 € | 1,7 | 40 j |
| 09_Comparatif_VesteÀ300€_Homme30-50 | 5 100 € | 78 | 65,4 € | 2,4 | 1,4 % | 24 % | 12 % | 13,00 € | 0,94 € | 1,8 | 34 j |
Total : 74 100 € de spend · 1 072 achats · CPA moyen 69,1 € · ROAS global 2,15
Ce qu’on te demande
Analyse le compte avant de lancer le quiz : ce qui marche, ce qui ne marche pas et pourquoi. Quels angles et quels personas portent la performance, ce que tu financerais, ce que tu testerais et ce que tu couperais. Des pièges sont cachés dans le tableau.
Question 1 / 9
Le panier moyen est de 154 € et le ROAS objectif de 2,2. Quel est le CPA cible ?
Carte 1 / 8
