Jorat
Marque et données fictives, créées pour l’exercice.
Le contexte
Jorat est une marque suisse de montres automatiques assemblées dans le Jura : boîtier acier de 39 mm, verre saphir, mouvement suisse visible par le fond, bracelets interchangeables sans outil. Garantie 3 ans, essai de 30 jours à domicile.
La marque se positionne comme la première vraie montre mécanique, sans le prix du luxe : la fabrication suisse et les finitions d'une grande maison, vendues en direct. Les bénéfices mis en avant sont l'objet transmissible, le design sobre qui se porte tous les jours et la fierté d'un mouvement mécanique.
| Panier moyen | 260 € (une montre automatique) |
|---|---|
| Spend média | 78 400 € sur les 30 derniers jours, 100 % Meta |
| ROAS objectif | 2,6 |
| ROAS constaté | 2,47 |
| Marché | Suisse romande et France |
| Ce que la marque nous demande | « Notre UGC « montre du quotidien » est notre meilleure pub, tout le monde la commente. On veut 50 % de budget en plus dessus pour les fêtes, et relancer notre offre de Noël en décembre. » |
Les données du compte — 30 derniers jours
| Créa | Spend | Achats | CPA | ROAS | CTR | Hook 3s | Hold rate | CPM | CPC | Répétition | En ligne depuis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01_UGC_MontreDuQuotidien_Homme25-40 | 26 000 € | 205 | 126,8 € | 2,1 | 1,6 % | 37 % | 19 % | 13,20 € | 0,82 € | 2,4 | 75 j |
| 02_Fondateur_AtelierJura_Homme35-55 | 12 500 € | 128 | 97,7 € | 2,7 | 1,2 % | 24 % | 13 % | 17,80 € | 1,48 € | 4,7 | 265 j |
| 03_Démo_Mouvement_Homme30-50 | 8 200 € | 90 | 91,1 € | 2,9 | 1,2 % | 27 % | 15 % | 14,10 € | 1,15 € | 2,2 | 88 j |
| 04_Comparatif_VsMontresConnectées_Homme25-45 | 6 400 € | 58 | 110,3 € | 2,4 | 1,3 % | 25 % | 12 % | 13,80 € | 1,05 € | 2,0 | 60 j |
| 05_Témoignage_CadeauMariage_Femme30-45 | 3 100 € | 41 | 75,6 € | 3,4 | 1,3 % | 29 % | 16 % | 12,90 € | 1,00 € | 1,3 | 21 j |
| 06_Statique_OffreNoël_Mixte30-55 | 5 200 € | 54 | 96,3 € | 2,7 | 1,0 % | — | — | 14,50 € | 1,40 € | 3,9 | 312 j |
| 07_VoixOff_VerreSaphir_Homme30-50 | 5 800 € | 57 | 101,8 € | 2,6 | 1,2 % | 21 % | 10 % | 14,70 € | 1,22 € | 2,5 | 102 j |
| 08_UGC_PremièreBelleMontre_Homme25-35 | 6 900 € | 72 | 95,8 € | 2,7 | 1,4 % | 30 % | 15 % | 13,50 € | 0,98 € | 2,0 | 55 j |
| 09_Yapping_BraceletsInterchangeables_Homme25-40 | 4 300 € | 41 | 104,9 € | 2,5 | 1,4 % | 28 % | 13 % | 13,00 € | 0,95 € | 1,7 | 33 j |
Total : 78 400 € de spend · 746 achats · CPA moyen 105,1 € · ROAS global 2,47
Ce qu’on te demande
Analyse le compte avant de lancer le quiz : ce qui marche, ce qui ne marche pas et pourquoi. Quels angles et quels personas portent la performance, ce que tu financerais, ce que tu testerais et ce que tu couperais. Des pièges sont cachés dans le tableau.
Question 1 / 9
Une montre est vendue 260 € et le ROAS objectif est de 2,6. Quel est le CPA cible ?
Carte 1 / 7
