3 M€+ de budget publicitaire piloté+300 K€ générés par une seule VSLCAC ÷2ROAS 3,5Budget ads ×4CAC divisé par 1,6Actif depuis 2023E-commerce DTCMeta Ads3 M€+ de budget publicitaire piloté+300 K€ générés par une seule VSLCAC ÷2ROAS 3,5Budget ads ×4CAC divisé par 1,6Actif depuis 2023E-commerce DTCMeta Ads
2KoMa
← L’Académie

Archives

Toutes les questions des cas, avec la bonne réponse et la correction. Cherche un mot-clé pour réviser un piège ou une notion.

457 questions

Cas 1 · Luméa · Skincare · Intermédiaire — Q1

Le panier moyen est de 52 € et le ROAS objectif de 2,0. Quel est le CPA cible ?

  • A. Environ 24,5 €, le CPA moyen du compte
  • B. 26 € ✓
  • C. 104 €
  • D. Environ 30 €, le CPA de la créa la plus dépensière

CPA cible = panier moyen ÷ ROAS cible = 52 ÷ 2,0 = 26 €. Le CPA moyen du compte (24,5 €) est un constat, pas un objectif. 104 € vient d'une multiplication au lieu d'une division. C'est ce seuil de 26 € qui sert ensuite à juger chaque créa.

Cas 1 · Luméa · Skincare · Intermédiaire — Q2

Le ROAS global affiché est de 2,09, au-dessus de l'objectif. Que vaut le ROAS de prospection, une fois la créa 05 retirée ?

  • A. 2,09, le retargeting ne change rien au global
  • B. 2,94
  • C. 1,73
  • D. 1,98 ✓

Sans 05, il reste 61 100 € de spend et 2 332 achats × 52 € = 121 264 € de CA, soit un ROAS de 1,98. Le compte n'atteint donc l'objectif de 2,0 que grâce au retargeting en promo. 2,94 est le ROAS de 05 seule, et 1,73 celui de la créa 01.

Cas 1 · Luméa · Skincare · Intermédiaire — Q3

Pourquoi la créa 05_Motion_Promo25_Retargeting14j ne doit-elle pas être comparée aux autres ?

  • A. Elle parle à des gens qui connaissent déjà la marque, avec une promo : son ROAS de 2,9 n'est pas comparable à celui de la prospection ✓
  • B. Parce que c'est un Motion et que les Motion convertissent toujours mieux
  • C. Parce qu'elle est en ligne depuis moins de 60 jours
  • D. On peut la comparer : c'est la meilleure créa du compte, il faut la dupliquer en prospection

Hold 5 %, CPM 18,90 €, répétition 6,1 et un nom qui dit « Retargeting14j » : elle tourne sur une audience chaude, avec 25 % de remise (panier 46 € au lieu de 52 €). Son CPA de 15,7 € mesure surtout l'intention d'achat déjà présente. On la sort du classement et on juge la prospection à part.

Cas 1 · Luméa · Skincare · Intermédiaire — Q4

Le client veut doubler le budget. Quelle créa faut-il signaler en priorité ?

  • A. 06_Démo_TextureGel, le meilleur CPA de prospection
  • B. 05_Motion_Promo25, le meilleur ROAS
  • C. 01_UGC_RoutineDuSoir : environ 25 % du budget à 30,0 € de CPA, au-dessus de la cible ✓
  • D. 07_Statique_AvisClients, la plus ancienne

01 absorbe 16 800 € sur 68 300 €, soit environ 25 % du budget, avec un CPA de 30,0 € pour une cible de 26 €. Doubler le budget sans toucher à la répartition doublerait surtout cette perte. 06 est intéressante mais pèse 1 300 €, son impact est marginal à ce stade.

Cas 1 · Luméa · Skincare · Intermédiaire — Q5

La créa 01 a le meilleur hook (36 %) et le meilleur hold (21 %) du compte, un CTR de 2,3 %… et un CPA de 30,0 €. Où l'entonnoir casse-t-il ?

  • A. Au CPM : elle coûte trop cher à diffuser
  • B. Après le clic : elle attire du monde mais convertit mal ✓
  • C. Au hook : il faut changer les 3 premières secondes
  • D. Nulle part, il faut juste attendre que l'algorithme apprenne

01 a un CPM bas (11,80 €) et capte très bien l'attention : la casse n'est pas en haut. Elle génère 32 308 clics pour 560 achats, soit 1,7 % de conversion, contre 2,9 % pour 02. L'angle « routine du soir » attire des curieuses ou la page ne tient pas la promesse : c'est après le clic qu'il faut chercher.

Cas 1 · Luméa · Skincare · Intermédiaire — Q6

La créa 06_Démo_TextureGel affiche un CPA de 21,0 € sur 62 achats. Que fais-tu ?

  • A. On augmente son budget jusqu'à environ 100-150 achats et on prépare des déclinaisons de l'angle texture ✓
  • B. On la coupe : 62 achats, ce n'est pas assez pour la garder
  • C. On lui donne 30 % du budget doublé, c'est le meilleur CPA de prospection
  • D. On attend 30 jours de plus avant de décider

62 achats, c'est un signal, pas une preuve : le CPA de 21,0 € peut encore bouger. On ne coupe pas, on ne mise pas tout, et on n'attend pas passivement : la règle d'arrêt se compte en achats, pas en jours. On finance jusqu'à 100-150 achats et on teste des variantes en parallèle.

Cas 1 · Luméa · Skincare · Intermédiaire — Q7

La créa 04_UGC_SérumAntiTaches tourne depuis 236 jours, avec une répétition de 4,6 et un CPM de 15,60 €. Son CPA est de 25,7 €. Quelle décision ?

  • A. La couper, elle est fatiguée
  • B. Ne rien changer, elle est sous la cible
  • C. Augmenter son budget, c'est un gagnant prouvé
  • D. Itérer : nouveaux hooks, nouveaux créateurs, même angle anti-taches ✓

Répétition 4,6, CPM le plus élevé hors retargeting et 236 jours en ligne : l'exécution s'use, l'audience l'a vue. Mais le CPA de 25,7 € sur 412 achats prouve que l'angle anti-taches vend encore. On le renouvelle (hooks, créateurs, formats) plutôt que de le jeter ou de le pousser tel quel.

Cas 1 · Luméa · Skincare · Intermédiaire — Q8

Quel est le taux de conversion après clic de la créa 02_Yapping_PeauSensible ?

  • A. 1,9 %, c'est son CTR
  • B. 4,3 %
  • C. 2,9 % ✓
  • D. 23,0 %

9 200 € ÷ 0,66 € = environ 13 939 clics, et 400 achats ÷ 13 939 = 2,9 %. Le CTR (1,9 %) mesure le passage de l'impression au clic, pas du clic à l'achat. C'est ce taux qui montre que 02 convertit bien mieux que 01 (1,7 %).

Cas 1 · Luméa · Skincare · Intermédiaire — Q9

Dans les 4 cases (gagnant prouvé, signal, angle usé, perdant prouvé), quelle créa est le gagnant prouvé du compte ?

  • A. 02_Yapping_PeauSensible : CPA 23,0 € sur 400 achats ✓
  • B. 05_Motion_Promo25_Retargeting14j : CPA 15,7 €
  • C. 06_Démo_TextureGel : CPA 21,0 €
  • D. 01_UGC_RoutineDuSoir : 560 achats, le plus gros volume

02 combine 400 achats et un CPA de 23,0 €, sous la cible de 26 €, avec seulement 9 200 € de spend : c'est le gagnant prouvé, et il est sous-financé par rapport à 01. 05 est du retargeting, 06 manque de volume, et 01 a du volume mais un CPA au-dessus de la cible. Un gagnant prouvé ne se « garde » pas : il se finance et se décline.

Cas 1 · Luméa · Skincare · Intermédiaire — Q10

Le fondateur insiste : « Le ROAS est à 2,09, on double tout. » Quelle est la meilleure réponse ?

  • A. « D'accord, on double toutes les lignes proportionnellement. »
  • B. « Sans le retargeting, la prospection est à 1,98 : on réalloue d'abord le budget de 01 vers 02 et 06, puis on augmente. » ✓
  • C. « Il faut d'abord couper la moitié des créas. »
  • D. « On double, mais uniquement sur le retargeting puisqu'il a le meilleur ROAS. »

Le 2,09 est porté par le retargeting : la prospection seule est à 1,98, sous l'objectif. Doubler tel quel doublerait le poids de 01 (CPA 30,0 €) et saturerait une audience de retargeting déjà vue 6,1 fois. La bonne posture : montrer le vrai chiffre, réallouer vers 02 et 06, itérer sur 04, puis monter le budget par paliers.

Cas 2 · Nocéa · Compléments alimentaires · Débutant — Q1

Le panier moyen est de 45 € et le ROAS objectif de 1,8. Quel est le CPA cible ?

  • A. 25,1 €, le CPA moyen du compte
  • B. 81 €
  • C. 25 € ✓
  • D. 35,2 €, le CPA de la créa 04

CPA cible = panier moyen ÷ ROAS cible = 45 ÷ 1,8 = 25 €. Le CPA moyen du compte (25,1 €) est un constat, très proche ici, ce qui peut faire croire à tort que tout va bien. 81 € vient d'une multiplication au lieu d'une division. C'est le seuil de 25 € qui sert ensuite à juger chaque créa.

Cas 2 · Nocéa · Compléments alimentaires · Débutant — Q2

La créa 04_VoixOff_ScienceDuMagnésium a dépensé 12 800 € pour 364 achats, soit un CPA de 35,2 €. Que fais-tu ?

  • A. On itère avec de nouveaux hooks, l'angle science peut encore marcher
  • B. On la coupe : 364 achats suffisent pour conclure qu'elle ne sera pas rentable ✓
  • C. On attend encore 30 jours, l'algorithme n'a pas fini d'apprendre
  • D. On baisse son budget de moitié pour limiter la casse

Avec 364 achats, le CPA de 35,2 € n'est plus un hasard : il dépasse la cible de 25 € de plus de 40 %. Ce n'est pas un angle usé (96 jours, répétition 2,4) : elle n'a jamais fonctionné. Attendre ou réduire de moitié continue de financer une perte. On coupe et on réalloue ses 12 800 €.

Cas 2 · Nocéa · Compléments alimentaires · Débutant — Q3

Dans l'entonnoir de la créa 04, où ça casse ?

  • A. Seulement au hook : il suffit de changer les 3 premières secondes
  • B. Seulement après le clic : c'est la page produit qui pose problème
  • C. Au CPM : Meta la diffuse trop cher, le reste est correct
  • D. À toutes les étapes : CPM le plus haut, hook et hold les plus bas, CTR faible et pire conversion ✓

04 a le CPM le plus élevé (13,20 €), le hook le plus bas (16 %), un hold de 6 %, un CTR de 1,3 % et le pire taux de conversion du compte (2,90 %, contre 3,40 % pour 01). Rien ne tient, du haut au bas de l'entonnoir. Changer seulement le hook ne suffirait pas : c'est la définition d'un perdant prouvé.

Cas 2 · Nocéa · Compléments alimentaires · Débutant — Q4

La créa 02_Yapping_RéveilsÀ3h affiche un CPA de 18,2 € sur 429 achats, avec 7 800 € de spend. Quelle décision ?

  • A. Augmenter son budget et préparer des déclinaisons de l'angle « réveils à 3 h » ✓
  • B. La laisser telle quelle : elle marche, il ne faut pas y toucher
  • C. Attendre d'avoir 1 000 achats avant de bouger
  • D. La couper : elle dépense moins que les autres, Meta ne la pousse pas

429 achats, c'est largement assez pour conclure : le CPA de 18,2 € est solide, 27 % sous la cible de 25 €. Pourtant elle ne reçoit que 12,6 % du budget, moins que la créa perdante 04 (20,6 %). Un gagnant prouvé ne se « garde » pas : on le finance et on le décline (nouveaux créateurs, nouveaux hooks sur le même angle).

Cas 2 · Nocéa · Compléments alimentaires · Débutant — Q5

Le ROAS global est de 1,79. Que deviendrait-il si on retirait la créa 04 ?

  • A. 1,79 : une créa ne change pas le global
  • B. 1,92 ✓
  • C. 2,48, le ROAS de la créa 02
  • D. 1,28

Sans 04, il reste 62 100 − 12 800 = 49 300 € de spend et 2 472 − 364 = 2 108 achats, soit 2 108 × 45 = 94 860 € de CA. ROAS = 94 860 ÷ 49 300 = 1,92, au-dessus de l'objectif de 1,8. Le compte n'est donc pas « presque à l'objectif » par hasard : une seule créa le tire vers le bas. 1,28 est le ROAS de 04 seule.

Cas 2 · Nocéa · Compléments alimentaires · Débutant — Q6

Combien de clics la créa 02 a-t-elle générés, et quel est son taux de conversion après clic ?

  • A. Environ 13 000 clics, 3,3 % de conversion ✓
  • B. 7 800 clics, 5,5 % de conversion
  • C. 1,9 %, c'est son CTR
  • D. 4 680 clics, 9,2 % de conversion

7 800 € ÷ 0,60 € = 13 000 clics, et 429 achats ÷ 13 000 = 3,3 %. Le CTR (1,9 %) mesure le passage de l'impression au clic, pas du clic à l'achat. 4 680 vient d'une multiplication (spend × CPC) au lieu d'une division.

Cas 2 · Nocéa · Compléments alimentaires · Débutant — Q7

D'après le contexte, quelle piste de nouveau concept prioriser ?

  • A. Une 9e créa UGC sur l'angle « nuits complètes » pour les 30-45 ans
  • B. Une créa pour les hommes 25-35 ans
  • C. Un nouveau statique avis clients pour les 30-50 ans
  • D. Un concept pour les femmes de 50-60 ans en ménopause, une cible jamais testée ✓

Toutes les créas visent des personas entre 25 et 50 ans, alors qu'une commande sur trois vient de femmes de 50-60 ans en ménopause. Ces clientes achètent sans qu'aucune publicité ne leur parle : c'est le trou le plus évident du compte. Une créa de plus pour les 30-45 ans ajouterait de la pression sur une audience déjà couverte, et les hommes ne sont soutenus par aucune donnée du cas.

Cas 2 · Nocéa · Compléments alimentaires · Débutant — Q8

Dans les 4 cases (gagnant prouvé, signal, angle usé, perdant prouvé), où ranges-tu la créa 01_UGC_NuitsComplètes ?

  • A. Angle usé : elle tourne depuis 74 jours
  • B. Signal : il faut attendre plus de volume
  • C. Gagnant prouvé : 701 achats à 23,5 €, sous la cible ✓
  • D. Perdant prouvé : c'est elle qui dépense le plus

01 cumule 701 achats, le plus gros volume du compte, avec un CPA de 23,5 € sous la cible de 25 €. Sa répétition (2,3) et ses 74 jours ne montrent aucune fatigue. Être la plus dépensière n'est un problème que si le CPA est au-dessus de la cible, ce qui n'est pas le cas ici.

Cas 2 · Nocéa · Compléments alimentaires · Débutant — Q9

Le client propose de répartir les 20 000 € supplémentaires sur toutes les créas, au prorata. Que lui réponds-tu ?

  • A. « D'accord, c'est la façon la plus prudente de monter le budget. »
  • B. « On coupe d'abord 04, puis on met l'argent sur 02 et 01 et on teste un concept ménopause 50-60 ans. » ✓
  • C. « On met tout sur 02, c'est le meilleur CPA. »
  • D. « On garde le budget actuel tant que le ROAS n'a pas dépassé 1,8. »

Au prorata, 04 recevrait 20,6 % de l'argent supplémentaire alors qu'elle est perdante (CPA 35,2 €). Sans elle, le compte passe déjà à un ROAS de 1,92. On réalloue vers 02 (CPA 18,2 €) et 01 (CPA 23,5 €), et on réserve une part au test du persona 50-60 ans. Tout miser sur une seule créa la ferait saturer vite.

Cas 3 · Varenne · Mode · Avancé — Q1

Le panier moyen à prix plein est de 96 € et le ROAS objectif de 2,4. Quel est le CPA cible ?

  • A. 35,9 €, le CPA moyen du compte
  • B. 40 € ✓
  • C. 27,9 €, en prenant le panier soldé de 67 €
  • D. 230,4 €

CPA cible = 96 ÷ 2,4 = 40 €. Le CPA moyen (35,9 €) est un constat, tiré vers le bas par les soldes et la « vente privée ». 27,9 € serait le seuil d'une vente soldée à 67 € : c'est justement pour ça que la créa 01 ne se juge pas avec les autres. 230,4 € vient d'une multiplication.

Cas 3 · Varenne · Mode · Avancé — Q2

Le ROAS global affiché est de 2,47. Que vaut-il sans la créa 01_Motion_Soldes-30 ?

  • A. 2,47 : une seule créa ne change pas le global
  • B. 3,0
  • C. 2,36 ✓
  • D. 2,13

Sans 01, il reste 80 300 € de spend et 1 972 achats × 96 € = 189 312 € de CA, soit un ROAS de 2,36, sous l'objectif de 2,4. 01 ne pèse que 15,7 % du spend mais 19,4 % du CA. 3,0 est le ROAS de 01 seule et 2,13 celui de 02.

Cas 3 · Varenne · Mode · Avancé — Q3

Le client veut prolonger les soldes à -30 % tout l'été. Que lui demandes-tu d'abord ?

  • A. Quel budget il est prêt à mettre en plus
  • B. S'il peut monter la remise à -40 % pour faire encore mieux
  • C. Quelles pièces il veut mettre en avant dans les visuels
  • D. Quelle marge il reste sur une commande soldée à 67 € ✓

01 affiche un CPA de 22,0 €, mais sur un panier de 67 € au lieu de 96 €. Selon la marge brute, une vente soldée peut rapporter moins qu'une vente à prix plein à 40 € de CPA. Tant qu'on ne connaît pas cette marge, le ROAS de 3,0 ne prouve rien. Prolonger une promo habitue aussi les clientes à ne plus acheter au prix plein.

Cas 3 · Varenne · Mode · Avancé — Q4

La créa 06_Statique_VentePrivée48h tourne depuis 147 jours avec un ROAS de 3,7, calculé sur le panier de 96 €. Que fais-tu ?

  • A. Tu demandes au client si l'offre est toujours active, à quel prix ces 200 commandes ont été passées et à qui elle est diffusée ✓
  • B. Tu la finances davantage : c'est le meilleur ROAS du compte
  • C. Tu la coupes : une offre de 48 h ne peut pas durer 147 jours
  • D. Tu l'ignores : c'est un statique, il ne se compare pas aux vidéos

Une offre « 48 h » ne peut pas tourner 147 jours : soit elle est devenue permanente, soit les paniers sont remisés (et le ROAS de 3,7 est surévalué), soit elle cible la base clientes (et elle se comporte comme du retargeting). La répétition de 3,6 et le CPM de 14,80 € vont dans ce sens. On ne la finance ni ne la coupe avant d'avoir la réponse.

Cas 3 · Varenne · Mode · Avancé — Q5

Si 06 est bien une promo ou du retargeting, quel est le ROAS de la prospection à prix plein (hors 01 et 06) ?

  • A. 2,47
  • B. 2,36
  • C. 3,69
  • D. 2,27 ✓

Hors 01 et 06 : 95 300 − 15 000 − 5 200 = 75 100 € de spend, et 2 653 − 681 − 200 = 1 772 achats × 96 € = 170 112 € de CA. ROAS = 2,27, soit un CPA de 42,4 €, au-dessus de la cible de 40 €. Le compte « au-dessus de l'objectif » est en réalité sous l'objectif à prix plein.

Cas 3 · Varenne · Mode · Avancé — Q6

Le client veut augmenter le budget de 50 %. Quelle créa faut-il signaler en priorité ?

  • A. 02_UGC_EssayageCabine : 23,1 % du budget à 45,1 € de CPA ✓
  • B. 07_Démo_TombéDuLin : le meilleur CPA de prospection
  • C. 09_Comparatif_LinVsCoton : CPA de 43,1 €
  • D. 05_UGC_RobeIconique : 238 jours en ligne

02 absorbe 22 000 € sur 95 300 €, soit 23,1 % du budget, avec un CPA de 45,1 € pour une cible de 40 €. L'écart paraît faible, mais appliqué au plus gros poste, c'est la perte la plus lourde du compte. 09 a un CPA proche mais ne pèse que 5,9 % du spend. 07 est une opportunité, pas une urgence.

Cas 3 · Varenne · Mode · Avancé — Q7

La créa 03_Yapping_LinQuiNeFroissePas a le meilleur hook (39 %) et le meilleur hold (24 %) du compte, un CTR de 2,1 %, et un CPA de 54,1 €. Où ça casse ?

  • A. Au hook : les 3 premières secondes ne retiennent pas
  • B. Au CPM : elle coûte trop cher à diffuser
  • C. Après le clic : 1,1 % de conversion, contre 2,5 % pour 04 ✓
  • D. Nulle part : il faut lui laisser le temps d'apprendre

14 500 € ÷ 0,60 € = 24 167 clics pour 268 achats, soit 1,1 % de conversion, contre 2,5 % pour 04. Le haut de l'entonnoir est excellent (CPM 12,60 €, hook et hold records) : c'est la promesse « lin qui ne froisse pas » qui attire des curieuses, que la page et le produit ne peuvent pas satisfaire, puisque le lin froisse. On réécrit l'angle, on ne retouche pas le hook.

Cas 3 · Varenne · Mode · Avancé — Q8

La créa 05_UGC_RobeIconique tourne depuis 238 jours, répétition 4,9, CPM 16,20 €, et son CPA est de 40,9 €. Quelle décision ?

  • A. La couper : elle est fatiguée et au-dessus de la cible
  • B. Itérer : nouveaux hooks et nouvelles créatrices autour de la robe iconique ✓
  • C. Doubler son budget : 238 jours de stabilité, c'est la meilleure preuve
  • D. Ne rien changer tant qu'elle reste proche de 40 €

Répétition 4,9 et le CPM le plus cher du compte (16,20 € pour une moyenne autour de 13,30 €) : l'audience a déjà beaucoup vu cette vidéo. Mais un CPA de 40,9 € sur 232 achats, au niveau de la cible malgré l'usure, prouve que l'angle vend. On renouvelle l'exécution ; la doubler accélérerait la fatigue, ne rien faire la laisse décliner.

Cas 3 · Varenne · Mode · Avancé — Q9

La créa 07_Démo_TombéDuLin affiche un CPA de 27,8 € sur 54 achats, en 16 jours. Que fais-tu ?

  • A. Tu lui donnes l'essentiel des 50 % de budget en plus
  • B. Tu la coupes : 54 achats, c'est trop peu pour une marque de cette taille
  • C. Tu attends la fin du mois avant de décider
  • D. Tu montes son budget jusqu'à 100-150 achats, soit environ 2 800 à 4 200 € au CPA actuel, et tu déclines l'angle ✓

54 achats, c'est un signal : le CPA de 27,8 € peut encore remonter vers la cible. Pour atteindre 100 à 150 achats au CPA actuel, il faut environ 2 800 à 4 200 € de spend, contre 1 500 € aujourd'hui. Tout miser serait prématuré, couper ou attendre gâcherait la meilleure piste de prospection à prix plein.

Cas 3 · Varenne · Mode · Avancé — Q10

Quelle réponse donnes-tu au client qui veut prolonger les soldes et augmenter le budget de 50 % ?

  • A. « On valide : à 2,47 de ROAS, on a de la marge pour monter. »
  • B. « À prix plein, on est à 2,36, voire 2,27 si la vente privée est remisée. Avant de monter, on clarifie la marge et la vente privée, on réduit 02 et 03 et on finance 04 et 07. » ✓
  • C. « On coupe les soldes et on repart à zéro. »
  • D. « On monte de 50 % uniquement sur 01 et 06, ce sont les meilleurs ROAS. »

Le 2,47 est porté par 01 (paniers à 67 €) et par 06, dont on ne sait pas à quel prix elle vend : à prix plein, la prospection est à 2,36, ou 2,27 hors 06. 02 et 03 cumulent 36 500 €, soit 38,3 % du budget, au-dessus de la cible. 04 (CPA 34,1 € sur 323 achats) est le gagnant prouvé à financer, 07 le signal à confirmer. On augmente ensuite par paliers.

Cas 4 · Gamelo · Animalerie · Débutant — Q1

Le panier moyen est de 72 € et le ROAS objectif de 2,0. Quel est le CPA cible ?

  • A. 31,7 €, le CPA moyen du compte
  • B. 144 €
  • C. 30,5 €, en prenant le panier promo de 61 €
  • D. 36 € ✓

CPA cible = 72 ÷ 2,0 = 36 €. Le CPA moyen (31,7 €) est un constat, tiré vers le bas par le retargeting. 144 € vient d'une multiplication, et 30,5 € utilise le panier remisé de la créa 03, qui n'est pas le panier de référence. C'est le seuil de 36 € qui sert à juger chaque créa.

Cas 4 · Gamelo · Animalerie · Débutant — Q2

Pourquoi la créa 03_Motion_Promo15_Retargeting7j ne doit-elle pas être comparée aux autres ?

  • A. Elle s'adresse à des gens qui ont déjà visité le site, avec 15 % de remise : son ROAS de 4,1 ne mesure pas la prospection ✓
  • B. Parce que les Motion convertissent toujours mieux que les UGC
  • C. Parce qu'elle a moins de 100 jours d'ancienneté
  • D. On peut la comparer : c'est la meilleure créa, il faut la dupliquer partout

Hold 4 %, CPM 19,50 €, répétition 6,4 et « Retargeting7j » dans le nom : elle tourne sur des visiteurs récents, avec une remise (panier 61 € au lieu de 72 €). Son CPA de 15,0 € mesure surtout une intention d'achat déjà là. On la sort du classement et on juge la prospection à part.

Cas 4 · Gamelo · Animalerie · Débutant — Q3

Le ROAS global affiché est de 2,19. Que vaut le ROAS de prospection, sans la créa 03 ?

  • A. 2,19, le retargeting ne change rien
  • B. 1,96 ✓
  • C. 4,1
  • D. 1,59

Sans 03, il reste 40 400 € de spend et 1 097 achats × 72 € = 78 984 € de CA, soit un ROAS de 1,96, sous l'objectif de 2,0. Le compte n'atteint donc l'objectif que grâce au retargeting. 4,1 est le ROAS de 03 seule et 1,59 celui de 01.

Cas 4 · Gamelo · Animalerie · Débutant — Q4

Le client veut monter à 60 000 € par mois. Quelle créa faut-il signaler en priorité ?

  • A. 06_Yapping_CroquettesSuisses, le meilleur CPA de prospection
  • B. 03_Motion_Promo15, le meilleur ROAS
  • C. 01_UGC_ChienDifficile : 30,8 % du budget à 45,3 € de CPA ✓
  • D. 05_Statique_AvisClients, le CTR le plus bas

01 absorbe 14 000 € sur 45 400 €, soit 30,8 % du budget, avec un CPA de 45,3 € pour une cible de 36 €. Augmenter le budget sans toucher à la répartition grossirait d'abord cette perte. 06 est une piste, mais elle ne pèse que 1 400 € ; 05 a un CTR bas parce que c'est un statique, et son CPA (35,0 €) reste sous la cible.

Cas 4 · Gamelo · Animalerie · Débutant — Q5

Quel est le taux de conversion après clic de la créa 01, et que montre-t-il ?

  • A. 1,5 % : la créa attire des clics mais convertit moins bien que 02 (2,0 %) ✓
  • B. 1,7 % : c'est son CTR, la créa ne fait pas cliquer
  • C. 3,2 % : 309 achats pour 9 520 clics (spend × CPC), la conversion est bonne
  • D. 2,2 % : 309 achats pour 14 000 € de spend, la conversion est correcte

14 000 € ÷ 0,68 € = 20 588 clics pour 309 achats, soit 1,5 % de conversion, contre 2,0 % pour 02. Son CTR de 1,7 % et son CPM de 11,50 € sont corrects : la casse est après le clic. Le CTR mesure l'impression → clic, pas le clic → achat.

Cas 4 · Gamelo · Animalerie · Débutant — Q6

La créa 06_Yapping_CroquettesSuisses affiche un CPA de 25,0 € sur 56 achats, en 14 jours. Que fais-tu ?

  • A. Tu lui donnes l'essentiel des 15 000 € en plus, c'est le meilleur CPA
  • B. Tu la coupes : 56 achats ne prouvent rien
  • C. Tu attends un mois de plus pour voir
  • D. Tu montes son budget jusqu'à environ 100-150 achats et tu déclines l'angle « fabriqué en Suisse » ✓

56 achats, c'est un signal, pas une preuve : le CPA de 25,0 € peut encore remonter. On ne coupe pas, on ne mise pas tout, et on n'attend pas passivement, car la règle d'arrêt se compte en achats, pas en jours. On la finance jusqu'à 100-150 achats et on prépare des variantes du même angle.

Cas 4 · Gamelo · Animalerie · Débutant — Q7

Dans les 4 cases (gagnant prouvé, signal, angle usé, perdant prouvé), où ranges-tu 02_Démo_AvantAprèsPelage ?

  • A. Signal : il faut plus de volume
  • B. Gagnant prouvé : 210 achats à 31,0 €, sous la cible ✓
  • C. Angle usé : 55 jours en ligne
  • D. Perdant prouvé : elle dépense deux fois moins que 01

Avec 210 achats et un CPA de 31,0 € sous la cible de 36 €, 02 est le gagnant prouvé de la prospection. Sa répétition de 1,8 ne montre aucune fatigue. Elle reçoit pourtant moins de la moitié du budget de 01 : c'est vers elle que doit aller l'argent.

Cas 4 · Gamelo · Animalerie · Débutant — Q8

Le client propose de mettre une bonne partie des 15 000 € supplémentaires sur la créa 03, « puisqu'elle a le meilleur ROAS ». Pourquoi est-ce une erreur ?

  • A. Parce que les Motion fatiguent plus vite que les vidéos
  • B. Parce qu'une remise de 15 % fait perdre de l'argent à chaque vente
  • C. Parce que le retargeting dépend des visiteurs amenés par la prospection, et que son audience est déjà saturée (répétition 6,4) ✓
  • D. Ce n'est pas une erreur : il faut financer le meilleur ROAS

Le retargeting ne crée pas de nouveaux clients : il touche les visiteurs que la prospection a déjà amenés. Avec une répétition de 6,4 et un CPM de 19,50 €, son audience est déjà saturée ; plus de budget ferait surtout grimper la fréquence. Pour nourrir le retargeting, il faut d'abord une prospection rentable.

Cas 4 · Gamelo · Animalerie · Débutant — Q9

Le client dit : « On est à 2,19, on monte à 60 000 € sur toutes les créas. » Que lui réponds-tu ?

  • A. « D'accord, on augmente toutes les lignes de 30 %. »
  • B. « Sans le retargeting, la prospection est à 1,96 : on réduit 01, on finance 02 et 06, puis on monte par paliers. » ✓
  • C. « Il faut couper 01 et 03 tout de suite. »
  • D. « On monte uniquement le retargeting, c'est le meilleur ROAS. »

Le 2,19 est porté par le retargeting : la prospection seule est à 1,96, avec un CPA de 36,8 €, juste au-dessus de la cible de 36 €. Monter toutes les lignes grossirait d'abord 01 (CPA 45,3 €). On réduit 01, on finance 02 (31,0 €) et 06 (25,0 €), puis on augmente par paliers. Couper le retargeting n'est pas utile : il faut juste le lire à part.

Cas 5 · Frimas · Boisson · Intermédiaire — Q1

Le panier moyen à prix plein est de 48 € et le ROAS objectif de 1,6. Quel est le CPA cible ?

  • A. 23,9 €, le CPA moyen du compte
  • B. 30 € ✓
  • C. 21,3 €, en prenant le panier promo de 34 €
  • D. 76,8 €

CPA cible = 48 ÷ 1,6 = 30 €. Le CPA moyen (23,9 €) est un constat, tiré vers le bas par l'offre premier pack. 21,3 € serait le seuil d'une vente à 34 € : c'est pour cela que 01 se juge à part. 76,8 € vient d'une multiplication au lieu d'une division.

Cas 5 · Frimas · Boisson · Intermédiaire — Q2

Le ROAS global est de 1,78. Que vaut-il à prix plein, sans la créa 01_Motion_Promo-30 ?

  • A. 1,78 : la promo ne change pas le global
  • B. 2,2
  • C. 1,64 ✓
  • D. 1,49

Sans 01, il reste 50 900 € de spend et 1 737 achats × 48 € = 83 376 € de CA, soit un ROAS de 1,64. Le compte reste au-dessus de l'objectif à prix plein, mais de peu : la promo pèse 24,5 % du spend et 30,6 % du CA. 2,2 est le ROAS de 01 seule.