Nuaje
Marque et données fictives, créées pour l’exercice.
Le contexte
Nuaje est une marque québécoise de maquillage teint : un fond de teint fluide longue tenue 12 h, un correcteur de cernes et un mascara waterproof. Formules minérales, non comédogènes, 24 teintes, fabriquées à Montréal.
La marque se positionne comme le teint parfait qui ne se voit pas : une couvrance réelle avec un fini peau nue, qui tient toute la journée sans masque ni démarcation. Les bénéfices mis en avant sont la tenue, la teinte juste du premier coup et le confort pour les peaux sensibles.
| Panier moyen | 48 € (fond de teint + correcteur) |
|---|---|
| Spend média | 65 680 € sur les 30 derniers jours, 100 % Meta |
| ROAS objectif | 2,4 |
| ROAS constaté | 2,43 |
| Marché | Canada francophone (Québec et Nouveau-Brunswick) |
| Ce que la marque nous demande | « On a atteint l'objectif de ROAS, bravo. Pour l'hiver, on veut couper ce qui ne sert à rien et remettre l'argent sur ce qui marche. Faites-nous une recommandation pour lundi. » |
Les données du compte — 30 derniers jours
| Créa | Spend | Achats | CPA | ROAS | CTR | Hook 3s | Hold rate | CPM | CPC | Répétition | En ligne depuis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01_UGC_FondDeTeint12h_Femme25-40 | 18 400 € | 790 | 23,3 € | 2,1 | 1,7 % | 27 % | 13 % | 13,20 € | 0,80 € | 2,9 | 92 j |
| 02_Yapping_PeauMature_Femme45-60 | 9 800 € | 350 | 28,0 € | 1,7 | 2,2 % | 38 % | 23 % | 13,60 € | 0,62 € | 2,0 | 58 j |
| 03_Témoignage_CorrecteurCernes_Femme30-45 | 8 600 € | 500 | 17,2 € | 2,8 | 1,7 % | 29 % | 15 % | 13,40 € | 0,78 € | 2,2 | 70 j |
| 04_UGC_MascaraWaterproof_Femme18-30 | 7 200 € | 350 | 20,6 € | 2,3 | 1,7 % | 24 % | 11 % | 16,40 € | 0,96 € | 4,9 | 262 j |
| 05_Motion_Promo40_FêteDesMères_Mixte25-55 | 5 400 € | 320 | 16,9 € | 2,7 | 1,9 % | 23 % | 9 % | 14,10 € | 0,74 € | 3,4 | 168 j |
| 06_Motion_RappelPanier_Retargeting30j | 4 200 € | 420 | 10,0 € | 4,8 | 3,4 % | 19 % | 4 % | 25,80 € | 0,76 € | 5,9 | 140 j |
| 07_Démo_SwatchsTeintes_Femme25-45 | 780 € | 52 | 15,0 € | 3,2 | 2,0 % | 32 % | 17 % | 12,80 € | 0,64 € | 1,2 | 12 j |
| 08_Statique_AvantAprès_Femme30-50 | 3 900 € | 190 | 20,5 € | 2,3 | 1,3 % | — | — | 13,00 € | 1,00 € | 3,1 | 150 j |
| 09_VoixOff_Ingrédients_Femme25-45 | 4 100 € | 196 | 20,9 € | 2,3 | 1,3 % | 21 % | 10 % | 13,80 € | 1,05 € | 2,4 | 110 j |
| 10_Fondateur_FabriquéAuQuébec_Global | 3 300 € | 165 | 20,0 € | 2,4 | 1,5 % | 26 % | 13 % | 12,90 € | 0,85 € | 1,9 | 65 j |
Total : 65 680 € de spend · 3 333 achats · CPA moyen 19,7 € · ROAS global 2,43
Ce qu’on te demande
Analyse le compte avant de lancer le quiz : ce qui marche, ce qui ne marche pas et pourquoi. Quels angles et quels personas portent la performance, ce que tu financerais, ce que tu testerais et ce que tu couperais. Des pièges sont cachés dans le tableau.
Question 1 / 10
Le panier moyen est de 48 € et le ROAS objectif de 2,4. Quel est le CPA cible ?
Carte 1 / 9
